Menu
RSS

Brillante cierre de las Olimpiadas Municipales 2018

Brillante cierre de las Olimpiadas Municipales 2018

Con la presencia del intendente de la ciudad, Ing. Jorge Jofré, en la noche del miércoles 7, en el Complejo Deportivo Los Iglús, se realizó el magnífico cierre de las Olimpiadas Municipales 2018, organizadas por la Dirección de Deportes municipal.

Una jornada plena de alegría, diversión, sorteos y shows musicales le dio el marco ideal a la gran fiesta deportiva de los trabajadores del municipio y, para que la celebración fuera completa, también se realizó la brillante elección de la reina y el rey de los municipales, ante un marco imponente de público.

Noche de reinas y reyes

En la elección de reina y rey de los municipales hubo dos categorías: una de 18 a 40 años y la otra de 40 años en adelante. 

Luego del desfile de los participantes, y tras largas deliberaciones del jurado, resultaron electos:

Reina Mayor de 40 años: Reginalda Colman

Reina Menor de 40 años: María Perdomo

Rey Menor de 40 años: Brian Leguizamon

Rey Mayor de 40 años: Agustín Torres Diez

Disciplinas  y galardonados de las Olimpiadas 2018

Pesca femenino: 1- Vanesa Bogado (Tránsito), 2- Liliana Bogarin y 3- Mirna Cabañas, ambas de Recursos Humanos.

Pesca masculino: 1 Lucas Cabrera (Acción Social), 2- Bernardo Rodríguez (Parque Industrial) y 3- Emilio González (Transporte).

 

Trail Running (Categoría libre masculino)

1- Darío Segura  (Hacienda) 

2- Javier Cuenca (Recursos Humanos)

3- caballero  Antonio (Asuntos  Administrativos)

 

 Categoría veteranos  masculino

1- Nelson Balderrama (Banda Municipal)

2- Martín  Alfonso (SITRAMF)

3- Gustavo Vega (Deportes)

 

Categoría  femenino  libre

1- Camila Pereira (Recursos  Humanos)

2- Karen Ríos (Recursos  Humanos)

3-  Roxana Lugo (Deportes)

 

Categoría  veteranos  femenino

1- Alcaraz Celina (Transporte)

2- Bogado Vanesa (Transporte)

3- Benítez  Rosa (Mesa de Entradas)

 

 Fútbol femenino

 1°- Dirección de Deportes

 2°- Concejo Deliberante

 3°- Secretaria de Obras Públicas y Tribunal de Faltas

 

Fútbol de veteranos

 1°- Espacios Verdes

 2°- Mantenimiento Vía Pública

3°- Fotheringham

 

Torneo de fútbol Playa 7 (Libre) 

1°- Concejo Deliberante

2°- Secretaria de Hacienda

3°- Dirección de Catastro

 Goleadora de la categoría libre femenino

 Elizabeth Martínez (Dirección de Deportes)

 Arquera menos vencida

Giménez Sonia (Direccion de Deportes)

Goleador del fútbol categoría veteranos

Eugenio Sotelo (DMVP)

Arquero menos vencido

Arzamendia Arturo (Dirección  de Espacios Verdes)

Goleador de la categoría libre

Gerardo Riquelme (Dirección de Tránsito)

Arquero menos vencido

Ariel Peralta (Recursos Humanos)

 Voley playa femenino

1°- Concejo Deliberante

2°- Agencia de Recaudación

3°- Dirección de Deportes

 Voley playa masculino

 1°- Dirección de Deportes

 2°- Fotheringham

 3°- Secretaría de Hacienda

 Voley mixto

 1°- Dirección de Deportes

 2°- Secretaría de Hacienda

 3°- Recursos Humanos 

 

Canotaje - Dobles

1° Chávez Leticia - González Oscar (Dirección de Transporte)

2° Vega Elsa - Laureano Rivero (Dirección de Deportes)

 3° Lotto Catalina - Cook Raul (Dirección de Turismo)

 Torneo de  loba 

1°- Cabañas Miriam 

2°- Echazú Silvia 

3° - Castaño Carolina

Torneo de truco

1° - Candia Ramón - Solís José (Fotheringham) 

2° Galvan Silvina - Caballero Antonio (Asuntos Administrativos)

3° González Diego - Gavilán Sonia (Recurso Humanos)

Penales

1° - Ramírez Ramón y Aguayo Jorge  (Dirección de Deportes)

2° - Rolon Jorge y Núñez Darío (Concejo Deliberante)

3° - Del Valle Teodoro y Pintos Pedro (Dirección de Deportes)

4° - Escurra Cristian y Barreto Juan (Hacienda)

Futbol tenis

1° - Ramírez Ramón - Del Valle Teodoro (Dirección de Deportes) 

2° - Escurra  Cristian - Barreto Juan (Secretaria  de Hacienda) 

3° - Villalba Javier - Martínez Elizabeth (Dirección de Deportes)

Basquet

 

1° - Dirección de Deportes

2° - Secretaría de Hacienda

3° - Dirección de Bromatología

4° - Dirección de Parques y Espacios Verdes

Premio Fair Play fue para la Dirección de Bromatología; en tanto el Premio Jugador Más Valioso del Torneo recayó en  Taboada Gastón, de Espacios Verdes. Premio Fair Play de la Final: Luis Casco y Lucas Salinas. Premio M.V.P de las Finales: Benítez Javier.

 

volver arriba

Loterias

Copyright Categorías Contacto Enlaces

Copyright © 2018 Formosa Expres. Todos los derechos reservados.

Nacionales

Francotirador

Internacionales

Locales

Deportes

Policiales

Espectáculos

Opinión

Edición

Contacto

Formosa Expres Diario de la Provincia de Formosa, República Argentina.

Oficina Comercial, Talleres Gráficos y Redacción: Av. Italia Nº 1876

Teléfonos: 3704430568

Facebook

Twitter

YouTube

RSS

Expres Mobile