Rosario es el nuevo campeón del Seven de la República

Luego de dos días y más de 70 partidos disputados, finalizó el 38° Seven de La República, que se disputó en Paraná en las canchas del Club Atlético Estudiantes y de Paraná Rowing Club (predio La Tortuguita). En la Zona Campeonato, Rosario venció a Buenos Aires (defensor del título) por 21-12 y obtuvo su 5° corona en el torneo; mientras que en la Zona Ascenso, Tierra del Fuego derrotó a Salta por 14-7 y con ello logró acceder a la Zona Campeonato para el próximo año. Quien descendió de categoría a Zona Ascenso fue Lagos del Sur, que perdió en la definición con Sanjuanina por 21-5.
Por la Copa de Plata, Entrerriana venció a Mar del Plata por 34-12, mientras que en la final de Bronce, Santiagueña derrotó a Sur por 19-7.

Repasamos el camino de Rosario – Campeón Zona Campeonato

Fase de Grupos

vs Mar del Plata (24-14)
vs Lagos del Sur (31-7)
vs Cordobesa (7-0)
Cuartos de Final
vs Uruguay (19-14)
Semifinales
vs Tucumán (24-15)
Final
vs Buenos Aires (21-12)

Repasamos el camino de Tierra del Fuego – Campeón Zona Ascenso

Fase de Grupos

vs San Luis (38-0)
vs Andina (33-5)
Cuartos de final
vs Paraguay (31-5)
Semifinales
vs Formosa (31-5)
Final
vs Salta (14-7)

Compartimos todos los resultados de la jornada final del 38° Seven de la República:

JORNADA FINAL – DOMINGO 4 DE DICIEMBRE

Zona Campeonato

Sanjuanina 5 – Nordeste 22 (Bronce – cuartos de final)
Cordobesa 12 – Santiagueña 14 (Bronce – cuartos de final)
Sur 17 – Lagos del Sur 7 (Bronce – cuartos de final)
Cuyo 19 – Misiones 26 (Bronce – cuartos de final)
Tucumán 19 – Entrerriana 17 (Oro – cuartos de final)
Rosario 19 – Uruguay 14 (Oro – cuartos de final)
Santafesina 19 – Mar del Plata 17 (Oro – cuartos de final)
Buenos Aires 15 – Chile 7 (Oro – cuartos de final)
Sanjuanina 0 – Cordobesa 24 (Semis Posicionamiento)
Lagos del Sur 12 – Cuyo 14 (Semis Posicionamiento)
Nordeste 14 – Santiagueña 19 (Bronce – semifinales)
Sur 36 – Misiones 12 (Bronce – semifinales)
Entrerriana 22 – Uruguay 14 (Plata – semifinales)
Chile 7 – Mar del Plata 12 (Plata – semifinales)
Tucumán 15 – Rosario 24 (Oro – semifinales)
Buenos Aires 14 – Santafesina 5 (Oro – semifinales)
Sanjuanina 21 – Lagos del Sur 5 (Final Descenso)
Cordobesa 14 – Cuyo 12 (Final Posicionamiento)
Santiagueña 19 – Sur 7 (Final Bronce)
Entrerriana 34 – Mar del Plata 12 (Final Plata)
Rosario 21 – Buenos Aires 12 (Final Oro)
Zona Ascenso
Austral 0 – Entrerriana 31 (partido 25º puesto)
Andina 26 – Jujeña 14 (partido 25º puesto)
Salta 33 – Chubut 7 (Ascenso – cuartos de final)
Oeste 52 – San Luis 0 (Ascenso – cuartos de final)
Tierra del Fuego 31 – Paraguay 5 (Ascenso – cuartos de final)
Alto Valle 14 – Formosa 17 (Ascenso – cuartos de final)
Austral 10 – Jujeña 17 (partido 25º puesto)
Andina 17 – Entrerriana “B” 21 (partido 25º puesto)
Chubut 21 – San Luis 12 (semifinales puesto Nº 21)
Paraguay 5 – Alto Valle 26 (semifinales puesto Nº 21)
Salta 24 – Oeste 12 (Ascenso – semifinales)
Tierra del Fuego 31 – Formosa 5 (Ascenso – semifinales)
Entrerriana “B” 12 – Jujeña 7 (partido 25º puesto)
Austral 31 – Andina 15 (partido 25º puesto)
San Luis 5 – Paraguay 26 (final 23º puesto)
Chubut 7 – Alto Valle 19 (final 21º puesto)
Oeste 21 – Formosa 0 (final 19º puesto)
Salta 7 – Tierra del Fuego 14 (final Ascenso)

LAS ÚLTIMAS FINALES

2022 Rosario 21 vs Buenos Aires 12
2021 Buenos Aires 26 vs Tucumán 14
2019 Tucumán 12 vs Uruguay 8
2018 Córdoba 19 vs Tucumán 12
2017 Tucumán 21 vs Córdoba 12
2016 Cuyo 14 vs Buenos Aires 5
2015 Buenos Aires 31 vs Santa Fe 10
2014 Buenos Aires 7 vs Tucumán 5
2013 Buenos Aires 28 vs Salta 7
2012 Buenos Aires 24 vs Entre Ríos 7
2011 Salta 7 vs Tucumán 5

Comentarios Facebook