Seven de la República: una victoria y una derrota para Formosa en el debut

Comenzó una nueva edición del Seven de la República en la ciudad de Paraná en las canchas del CAE y de Paraná Rowing Club. Buenos Aires, que en la última final superó a Tucumán por 26-14, es el defensor del título. En el torneo masculino actuan los equipos de 24 Uniones provinciales (Entre Ríos presentará dos formaciones), y se suman como invitados los combinados de Chile, Paraguay y Uruguay. Es decir, hay un total de 28 equipos, que están divididos en dos niveles (Campeonato y Ascenso).
Por la Zona Campeonato, Tucumán arrancó con el pie derecho superando sin problemas a Chile por 26-7 y Sanjuanina hizo lo propio ante Misiones por un ajustado 17-15. Por otro lado, Uruguay logró imponerse ante Sur por 29-14, mientras que Santafesina le ganó a Santiagueña por 32-17. Uno de los favoritos, Buenos Aires, comenzó goleando a Cuyo por 43-0 y Entrerriana A hizo valer la localía ante Nordeste por 26-5.
Por otro lado, en la Zona de Ascenso, Chubut le ganó a Entrerriana B por un contundente 22-0, algo similar a los que hizo Tierra del Fuego al quedarse con la victoria por 38-0 frente a San Luis. Por último, Paraguay venció a Jujeña por 26-19 y Salta no dejó dudas al enfrentar a Austral y superarlo por 49-5.
En la segunda tanda de partidos, por Campeonato, Cuyo batalló más de la cuenta para quedarse con la victoria frente a Nordeste por 19-12, mientras que Buenos Aires no tuvo problemas ante Entrerriana y le ganó por 31-10. Mar del Plata no dejó dudas en su encuentro ante Cordobesa y se lo quedó por 42-7, algo muy similar a lo que sucedió entre Rosario y Lagos del Sur, donde se lo quedó el conjunto de Santa Fe por 31-7.
Mucho más igualado fue el encuentro entre Uruguay y Santiagueña que determinó la victoria de los charrúas por 15-14. Por último, Santafesina goleó a Sur por 43-5, Tucumán a Sanjuanina por 21-0 y Chile a Misiones por 35-7.
Mientras que por el Ascenso, Alto Valle le ganó a Entrerriana B por 21-5, Oeste hizo lo propio ante Jujeña por 24-0. En los otros encuentros, San Luis superó a Andina por 24-12 y Formosa a Austral por 22-5. Todo el torneo fue a un receso y volverán a disputar los últimos encuentros de la fecha a partir de las 18:40.
Este año en el certamen habrá ascenso y descenso; el campeón de la Zona Desarrollo accederá al cuadro principal, del que perderá la categoría el que finalice en la última plaza.
Cada equipo jugará los primeros tres encuentros ante los conjuntos que se encuentran en los mismo grupos y la distribución es la siguiente:
ZONA 1: Tucumán, Chile, Misiones y Sanjuanina (Zona Campeonato)
ZONA 2: Uruguay, Sur, Santafesina y Santiagueña (Zona Campeonato)
ZONA 3: Cordobesa, Lagos del Sur, Rosario y Mar del Plata (Zona Campeonato)
ZONA 4: Nordeste, Entrerriana, Buenos Aires y Cuyo (Zona Campeonato)
ZONA 5: Salta, Austral y Formosa (Zona Ascenso)
ZONA 6: Tierra del Fuego, San Luis y Andina (Zona Ascenso)
ZONA 7: Paraguay, Jujeña y Oeste (Zona Ascenso)
ZONA 8: Chubut, Entrerriana B y Alto Valle (Zona Ascenso)

Todos los resultados
de la primera jornada:
Zona Campeonato

Zona 1: Tucumán 26 – Chile 7; Misiones 15 – San Juan 17; Tucumán 21 – San Juan 0; Misiones 7 – Chile 35; Tucumán 41 – Misiones 0; San Juan 0 – Chile 24.

Zona 2: Uruguay 29 – Sur 14; Santafesina 32 – Santiagueña 17; Uruguay 15 – Santiagueña 14; Santafesina 43 – Sur 5; Uruguay 12 – Santa Fe 15; Santiagueña 12 – Sur 19.

Zona 3: Cordobesa 19 – Lagos del Sur 14; Rosario 24 – Mar del Plata 14; Cordobesa 7 – Mar del Plata 42; Rosario 31 – Lagos del Sur 7; Cordobesa 0 – Rosario 7; Mar del Plata 33 – Lagos del Sur 7.

Zona 4: Nordeste 5 – Entrerriana 26; Buenos Aires 43 – Cuyo 0; Nordeste 12 – Cuyo 19; Buenos Aires 31 – Entrerriana 10; Nordeste 5 – Buenos Aires 38; Cuyo 5 – Entrerriana 49.

Zona Ascenso

Zona 5: Salta 49 – Austral 5; Formosa 22 – Austral 5; Salta 42 – Formosa 5. Zona 6: Tierra del Fuego 38 – San Luis 0; Andina 12 – San Luis 24; Tierra del Fuego 33 – Andina 5

Zona 7: Paraguay 26 – Jujeña 19; Oeste 24 – Jujeña 0; Paraguay 10 – Oeste 29. Zona 8: Chubut 22 – Entrerriana B 0; Alto Valle 21 – Entrerriana B 5; Chubut 14 – Alto Valle 19.

Comentarios Facebook